Информация с официального сайта Российской Федерации баскетбола.
18 ноября состоялись последние матчи Межрегиональных соревнований среди юношей 2005 года рождения.
В Межрегиональных соревнованиях приняли участие 57 команд, которые разыграли 6 Первенств Федеральных округов.
Первенство Северо-Западного ФО
Это Первенство, проходившее в Великом Новгороде, завершилось триумфом двух команд-хозяек. 7 участников были разбиты на две группы, и в Полуфинальный раунд выходили по две лучшие из каждой. В группе А без потерь провел все 3 матча ДЮБК им. С.А. Яшкина – СШОР «Манеж». Вслед за ним финишировала псковская СШ «Ника», в игре за второе место уверенно обыгравшая калининградскую СШОР по ИВС (59:36). В другой группе, где выступали три команды, первенствовал БК «Ильмер» - СШОР «Манеж». Кроме него, в плей-офф вышла череповецкая СШ №3.
Полуфинальные встречи оказались достаточно упорными. Особенно непросто пришлось ДЮБК им. С.А. Яшкина, которая выиграла у череповчан лишь 4 очка (73:69). И, оставив достаточно сил в этой игре, она уступила в финальном дерби БК «Ильмер» - 60:74.
Группа А
1. ДЮБК им. С.А. ЯШКИНА – СШОР МАНЕЖ, Великий Новгород (3-0).
2. СШ НИКА, Псков (2-1).
3. СШОР по ИВС, Калининград (1-2).
4. ДЮСШ – Динамо Росэнергоатом, Сосновый Бор (0-3).
Группа Б
1. БК ИЛЬМЕР – СШОР МАНЕЖ, Великий Новгород (2-0).
2. СШ №3, Череповец (1-1).
3. ВСШОР, Всеволожск (0-2).
Плей-офф
1. БК ИЛЬМЕР – СШОР МАНЕЖ.
2. ДЮБК им. С.А. Яшкина – СШОР Манеж.
3. СШ №3.
4. СШ Ника.
5. СШОР по ИВС.
6. ДЮСШ – Динамо Росэнергоатом.
7. ВСШОР.
Самый яркий игрок: Егор Гуричев (ДЮБК им. С.А. Яшкина – СШОР «Манеж»).
Также, Егор по личным статистическим показателям вошел в тройку самых результативных игроков из 57 команд всего Межрегионального этапа Первенства России. За пять игр он принес своей команде 130 очков. Вошел в 20 - ку лучших по результативным передачам (16), коэффициент полезности +123 (в 10 - ке лучших), провел на площадке 146 мин.06 сек.
игрового времени.
Отличился личными статистическими показателями и другой воспитанник нащего клуба - Даниленко Даниил.
Из всех игроков 57 команд Межрегионального этапа Даниил стал первый по блокшотам (19), вошел в тройку лучших по подборам (16 в среднем за игру, за 5 игр - 80 подборов), вошел в 10 - ку лучших по дабл-даблам (4 за 5 игр), коэффициент полезности +115 (в 20 - ке лучших), провел на площадке 114 мин.11 сек. игрового времени.
Сергей Сергеевич выражает благодарность ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТАННИКАМ, ДРУЗЬЯМ КЛУБА, которые приходили на игры поддержать нашу команду!!! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Парни старались, не все получилось, но ничего страшного... Это стимул тренироваться и совершенствоваться дальше.
Впереди у наших ребят выезд на второй тур Балтийской Баскетбольной Лиги, который будет проходить в Риге 30 ноября - 02 декабря.
Таким образом, стали известны все 42 команды, которые примут участие в первом Полуфинальном раунде. Плюс уже определились 8 участников второго Полуфинального раунда.
Полуфинал 1
Команды, отобравшиеся по результатам Отборочных соревнований Москвы и Санкт-Петербурга (8): СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо», СШОР №56, ДЮБК «Руна-Баскет» (все – Москва), СШОР «Купчинский Олимп», СШОР «Невские Звезды», СШОР Василеостровского района, СШОР Красносельского района (все – Санкт-Петербург).
По результатам Межрегиональных соревнований (24): ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург), ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург), СШОР «Самотлор» (Нижневартовск), СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), СДЮСШОР №7 (Нижний Новгород), СШ по ИВС (Саратов), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара), СБСК «Самара» (Самара), СШОР №1-СК «Космос» (Самара), БК «Лобня» (Лобня), БК «Старый Городок» (Старый Городок), СШОР по баскетболу (Мытищи), СШОР «Спартак» (Люберцы), СШОР №12 (Волгоград), ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону), СК «Муссон» (Севастополь), СШ «Енисей» (Красноярск), СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева (Томск), СШ №5 (Улан-Удэ), СШОР «Красноярск» (Красноярск), ДЮБК им. С.А. Яшкина – СШОР «Манеж» (Великий Новгород), СШ №3 (Череповец), СШ «Ника» (Псков).
Wild card согласно решению отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований (10): «ШИСП-Теплострой» (Челябинск), ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород), СШОР №1 (Киров), СШ «ИВС» (Тула), СДЮСШОР №9 (Воронеж), ДЮСШ №9 (Ростов-на-Дону), ДЮСШ №1 (Ставрополь), ДЮСШ №4 (Иркутск), СШ «Победа» (Барнаул), СШОР по ИВС (Калининград).
Заявки на проведение первого Полуфинального раунда принимаются до 23 ноября.
Полуфинал 2
Победители Отборочных соревнований Москвы и Санкт-Петербурга (2): СШОР «ЦСКА» (Москва), СШОР Адмиралтейского района (Санкт-Петербург).
Победители Первенств Федеральных округов (6): СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил), БК «Калий-Баскет» (Березники), СШОР №1 (Химки), ЦПЮБ (Краснодар), СДЮСШОР «ЦИВС» (Новосибирск), БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород).
Из 22 оставшихся участников 21 будет определен по результатам 1-го Полуфинального раунда Всероссийских соревнований, а еще один – согласно решению отдела.