Баскетбольный клуб имени Сергея Алексеевича Яшкина
Россия Великий Новгород

Правила мини - баскетбола.

Мини-баскетбол — игра с мячом для детей в возрасте до 12 лет.

В 1948 году американский учитель Джей Арчер, впервые применив облегченные мячи и снизив высоту колец, скорректировал правила игры в баскетбол специально для детей. Легенда гласит, что на эту мысль его, якобы, навел бинокль, который оказался у него в руках во время просмотра одной из игр. Будто бы он случайно посмотрел в него с обратной стороны и увидел крохотных человечков, быстро передвигающихся по площадке.
Но только в 1967 году по инициативе лидеров мирового баскетбола — испанца Анселмо Лопеса, англичанина Вильяма Джонса и француза Роберта Бюснеля мини-баскетбол получил официальное международное признание. Эта инициатива исходила от самых высших функционеров мирового баскетбола. И через год в ФИБА был образован Международный комитет по мини-баскетболу.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА МИНИ-БАСКЕТБОЛА

ПРАВИЛО 1. ИГРА

МИНИ-БАСКЕТБОЛ
Мини-баскетбол - игра, основанная на баскетболе, для мальчиков и девочек в возрасте до 12 или менее лет в год начала соревнований.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Целью игры каждой команды является - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и набрать очки, согласно Правил игры.

ПРАВИЛО 2. РАЗМЕРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

РАЗМЕРЫ ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКИ
Площадка для игры представляет собой полностью гладкий и без препятствий прямоугольник.
Стандартные размеры площадки: 28 м в длину и 15 м в ширину.

ЛИНИИ РАЗМЕТКИ
Линии разметки игровой площадки для мини-баскетбола такие же, как и для обычной баскетбольной площадки, за исключением:
а) линии штрафного броска должны находиться на расстоянии 4-х метров от щита;
б) нет трехочковой линии.
Разрешается использование стандартных площадок и оборудования для игры в «большой» баскетбол, кроме мяча
Во взрослом баскетболе линия штрафного броска должна находится на расстоянии 4,57 метра от щита;
На площадке присутствует трёхочковая линия, трёхочковые броски засчитываются.
Длинные линии, ограничивающие площадку, называются боковыми, короткие – лицевыми.
Все линии должны быть в ширину 5 см и хорошо видны.

КОРЗИНЫ
Корзины состоят из колец и сеток.
Каждая из двух корзин прикрепляется на высоте 2.60 м. для детей младше 12 лет.
На высоте 3.05 м. для ребят 12 лет и старше

МЯЧ
Мяч должен быть сферическим, с верхним покрытием из кожи, резины или синтетического материала и иметь окружность от 68 см до 73 см с весом в пределах 450-500 гр. Размер мяча - № 5

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Техническое оборудование должно быть предусмотрено следующее:
а) игровые часы;
б) официальный Протокол игры;
в) пронумерованные указатели фолов от 1 до 5, чтобы обозначать количество персональных фолов, набранных игроком;
г) микрофон или громкоговоритель;
д) стрелка (указатель) поочередного владения мячом.

ПРАВИЛО 3. СУДЬИ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ

СУДЬИ
Два или три судьи в поле следят за выполнением игроками Правил игры, определяют нарушения, засчитывают или не засчитывают попадания мяча в корзину во время игры или со штрафных бросков, управляют игрой, согласно Правил.

СЕКРЕТАРЬ
Секретарь - ответственный за Протокол игры. Он в хронологическом порядке регистрирует очки, набранные с игры или при пробитии штрафных бросков, а также фолы по указанию судьи, с помощью указателей фолов демонстрирует число персональных нарушений, совершенных каждым игроком.

СЕКУНДОМЕТРИСТ
Секундометрист контролирует время игры и сигнализирует об окончании каждого периода.

ПРАВИЛО 4. ИГРОКИ, ЗАПАСНЫЕ И ТРЕНЕРЫ

КОМАНДЫ
Каждая команда должна состоять из 10 игроков: 5 основных и 5 запасных. Основным игроком является тот, кто находится на площадке и имеет право играть. В другом случае он считается запасным игроком.

ТРЕНЕРЫ
Тренер - руководитель команды. Он в корректной и дружеской форме дает советы своим игрокам со скамейки запасных и назначает замены игроков.
Ему помогает капитан команды, являющийся одним из игроков.

ФОРМА
Все игроки одной команды имеют форму одного цвета. Майки должны быть пронумерованы сзади и спереди.

ПРАВИЛО 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ
Игра состоит из двух таймов  по 16 минут с перерывом 10 минут между ними. Каждый тайм разделен на два 8 - минутных периода с обязательным перерывом в 2 минуты между ними.
Секундометрист останавливает время игры в случае:
- фола;
- спорного мяча;
- окончания каждого периода;
- когда у игрока 5 фолов или его дисквалифицировали;
- когда игрок травмирован;
- когда судья дает указание секундометристу сделать это.
- после вбрасывания мяча из-за пределов площадки;
- после неудачного штрафного броска.

НАЧАЛО ИГРЫ
1-й и 3-й периоды начинаются со спорного броска в центральном круге площадки. Судья бросает мяч вверх между двумя любыми игроками-соперниками.
В начале второй половины игры команды должны поменяться сторонами площадки.
Часы включаются, когда один из игроков, разыгрывающих спорный мяч, коснется мяча.

СЧЕТ ИГРЫ
Мяч считается заброшенным, когда он попадает в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее.
При попадании мяча в корзину с игры команде засчитываются 2 очка, со штрафного броска - 1 очко.
После попадания мяча в корзину (в случае штрафных - после последнего броска) соперники продолжают игру, вбрасывая мяч с любой точки лицевой линии поля. Это вбрасывание должно быть сделано в течение 5 секунд.

КОНЕЦ ИГРЫ
Матч заканчивается, когда секундометрист сигнализирует о том, что время игры исчерпано.

ПРАВИЛО 6. ИГРОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ С МЯЧОМ
В мини-баскетболе мячом можно играть только руками. Мяч можно передавать, бросать, дриблинговать в любом направлении, согласно Правил игры.
Нарушениями являются: бег с мячом в руках, преднамеренный удар ногами по мячу, удар по мячу кулаками. Случайное касание мяча ногами не является нарушением.

ПРАВИЛО 7. НАРУШЕНИЯ

НАРУШЕНИЯ
Нарушением является невыполнение Правил игры, из-за чего судья немедленно останавливает игру и предоставляет соперникам право введения мяча из-за пределов площадки.

ВБРАСЫВАНИЕ МЯЧА
Игрок вбрасывает мяч после фола или нарушения из-за пределов игровой площадки с ближайшего от нарушения места, обозначенного судьей.
С момента, как судья передал мяч в руки игрока, у вбрасывающего имеется в распоряжении 5 секунд, чтобы передать мяч другому игроку.
Когда вбрасывается мяч, не должно быть игроков, стоящих прямо перед линией или за ее пределами. В противном случае вбрасывание повторяется.
Введение мяча в игру из-за пределов площадки производится через судью, исключая случаи, когда мяч был забит с игры или после результативного штрафного броска.

ПОВОРОТЫ С МЯЧОМ
Игрок, владеющий мячом или получивший его, может выполнять повороты вокруг опорной ноги, то есть многократные вышагивания одной ногой в любом направлении, не отрывая другую ногу от точки соприкосновения ее с площадкой.

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ С МЯЧОМ
Игрок может передвигаться с мячом в любом направлении, соблюдая следующие условия:

а) игрок, владеющий мячом и стоящий на одном месте, может делать вышагивания в любом направлении, не отрывая одну из ног, которая в данном случае считается опорной ногой, от поверхности площадки;
б) игрок, двигающийся с мячом, при завершении дриблинга
может остановиться или освободиться от мяча (бросок, передача). Разрешается касаться площадки каждой ногой не более одного раза;
в) игрок, владеющий мячом после правильной остановки или
стоящий с мячом на месте:
- может оторвать опорную ногу или совершить прыжок для выполнения броска по кольцу или передачи мяча, но мяч должен покинуть руки игрока до того, как ноги или нога игрока коснется площадки;
- не может оторвать опорную ногу при начале дриблинга до тех пор, пока мяч не покинет его рук.
Все передвижения с мячом, где не соблюдаются вышеперечисленные условия, являются нарушением. При нарушении мяч передается соперникам для его вбрасывания из-за пределов площадки.

ДРИБЛИНГ (ВЕДЕНИЕ МЯЧА)
Если игроку нужно передвигаться с мячом, то он может выполнять дриблинг. Это значит вести мяч одной рукой.
Игрок не имеет права во время дриблинга:
- вести мяч двумя руками одновременно;
- ловить мяч руками, а потом продолжать дриблинг.

ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ
Игрок владеет мячом, когда:
- мяч находится у игрока в руках;
- игрок выполняет ведение мяча.
Команда владеет мячом, когда один из игроков владеет им или если осуществляются передачи мяча между игроками команды.

ПРАВИЛО ТРЕХ СЕКУНД
Игрок не может оставаться более трех секунд в трехсекундной зоне соперника, пока его команда владеет мячом.
Невыполнение этого правила считается нарушением. При этом мяч предоставляется соперникам для вбрасывания его из-за пределов площадки.

ПРАВИЛО ПЯТИ СЕКУНД
Считается нарушением, если игрок, владеющий мячом и атакуемый соперниками, не передает мяч, не бросает его в корзину и не ведет его в течение пяти секунд. При нарушении мяч передается соперникам для его вбрасывания из-за пределов площадки рядом с местом нарушения.

МЯЧ, ВОЗВРАЩЕННЫЙ В ТЫЛОВУЮ ЗОНУ
Игрок, чья команда владеет мячом в передовой части площадки, не может допустить возвращения мяча в свою тыловую зону.
Если это происходит, то мяч передается соперникам для вбрасывания его из-за пределов площадки в передовой зоне. Центральная линия является частью тыловой зоны.

ПРАВИЛО 8. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФОЛЫ

ФОЛЫ

Фол - это несоблюдение Правил вследствие персонального контакта с соперником или неспортивное поведение.

ШТРАФНЫЕ БРОСКИ
Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая игроку набрать одно очко броском в корзину без помех с позиции непосредственно за линией штрафного броска внутри круга. Штрафные броски предоставляются игроку, на ком был совершен фол.
Когда игрок наказывается удалением с площадки за неспортивное поведение, то право на штрафные броски имеет любой из игроков команды соперника.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФОЛЫ
Персональный фол - это фол игрока, который вступил в контакт с соперником.
Игрок не должен блокировать соперника, держать, толкать, сталкиваться с ним, ставить подножку, препятствовать его перемещению, расставляя руки, плечи, колени или ноги, а также сгибая свое тело в неестественном положении. Он не должен применять какую-либо другую грубую тактику.
Если происходит не обозначенный в Правилах контакт, который дает преимущество перед соперником, то судья должен назначить фол ответственному за контакт игроку.
Если нарушение совершается против игрока, не находящегося в процессе броска по кольцу, то мяч предоставляется этому игроку или его партнерам по команде для вбрасывания из-за пределов площадки.
Если нарушение совершается против игрока, находящегося в процессе броска по кольцу, то ему предоставляется право выполнить два штрафных броска, но при условии, что в момент этого нарушения мяч не попал в корзину.
Штрафные броски не предоставляются, если мяч попал в корзину в момент нарушения против игрока, находившегося в процессе броска. В данном случае мяч засчитывается и вводится в игру соперниками из-за лицевой линии площадки.

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
В мини-баскетболе все игроки должны всегда проявлять дружественный спортивный дух.
Игрок будет предупрежден, если он игнорирует замечания судей или проявляет неспортивное поведение без вступления в контакт.
После предупреждения игрок должен быть дисквалифицирован, если такое неспортивное поведение повторилось.
Наказание: фиксируется фол, назначаются два штрафных броска и мяч предоставляется для введения его в игру из-за пределов игровой площадки.

ПРАВИЛО 9. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

КАК ВЫПОЛНЯЮТСЯ ШТРАФНЫЕ БРОСКИ
Бросок в корзину должен быть выполнен в течение пяти секунд.
Пока игрок выполняет штрафной бросок, он не должен касаться линии штрафного броска и игровой площадки за пределами полукруга.
Когда игрок выполняет штрафной бросок, максимум пять других игроков могут находиться в области штрафного броска. Остальные игроки располагаются следующим образом:
а) два игрока из защищающейся команды должны занять два
места вблизи корзины;
б) игроки, занимающие другие места в области штрафного броска должны располагаться попеременно.
Игроки, занимающие места в области штрафного броска:
а) могут занимать только те пространства, на которые имеют право;
б) не должны входить в ограниченную зону, нейтральную зону или оставлять свои пространства, пока мяч не сошел с рук игрока,выполняющего бросок;
в) не должны касаться мяча, пока он на пути к корзине и не
коснется кольца.
Все игроки, которые не размещаются на местах вдоль области штрафного броска, должны находиться за уровнем линии штрафного броска, до тех пор, пока мяч не ударится о кольцо или не закончится само выполнение штрафных бросков.
Если при последнем броске мяч не коснулся кольца, то он передается соперникам для вбрасывания его из-за пределов игровой площадки.
Никто не может касаться мяча, пока он не коснется кольца.